Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правящая партия одержала убедительную победу на выборах в Казахстане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В парламент Казахстана по итогам прошедших в воскресенье выборов проходят партия власти «Нур Отан», «Ак жол» и Компартия, свидетельствуют обнародованные данные exit poll Института демократии.

Данные exit poll, проведенного институтом «Общественное мнение», также говорят о прохождении в парламент страны партии «Нур Отан», которая получила 82,15% голосов избирателей, а также КНПК - 7,15% и «Ак жол» - 7,17%.

Те же партии проходят в парламент Казахстана, согласно данным exit poll социологического агентства «Медиа Консул».

В Казахстане в воскресенье прошли внеочередные выборы депутатов в нижнюю палату парламента (мажилис) Казахстана, избираемых по партийным спискам, а также очередные выборы депутатов в местные представительные органы (маслихаты). Основная часть избирательных участков в Казахстане завершила работу в 17.00 по московскому времени. В соответствии с законом, участковые избиркомы должны закончить подсчет голосов в течение 12 часов, передает РИА Новости.

За места в парламенте боролись представители шести партий - правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества» - 127 кандидатов), партия «Ак жол» («Светлый путь» - 35 кандидатов), «Ауыл» («Село» - 19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК, 22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП, 23 кандидата) и партия «Бирлик» («Единство» 0 восемь кандидатов). Седьмая зарегистрированная в Казахстане партия «Азат» («Свободный») отказалась от участия в выборах.

В нижней палате парламента Казахстана (мажилис) - 107 депутатов. В ходе прошедшего в воскресенье голосования казахстанцы решали судьбу 98 депутатских мандатов, которые будут распределены среди партий, которые преодолеют 7-процентный барьер. Оставшиеся девять мандатов предназначены для депутатов, избираемых Ассамблеей народа Казахстана (АНК, консультативно-совещательный орган при президенте Казахстана, представляющий интересы всех этносов страны). Выборы депутатов от АНК назначены на 21 марта.

Назарбаев поблагодарил за доверие

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в предвыборный штаб возглавляемой им партии «Нур Отан» (Свет Отечества), где вместе с соратниками наблюдал за объявлением результатов exit polls, которые показали победу партии на выборах в парламент республики; Назарбаев поблагодарил жителей Казахстана за доверие, сообщают государственные СМИ республики.

По окончанию оглашения результатов опросов Назарбаев поблагодарил казахстанцев за оказанное партии доверие, отметив, что выборы прошли открыто и спокойно.

«Народ еще раз оказал доверие курсу, который мы проводим, тем программам и платформам, которые объявил «Нур Отан» и всем программам, которые предложила партия на это время. Задачи, поставленные перед нами, очень непростые. И это победа. Это доверие народа. Посмотрите - 82%. Какая партия в мире может вообще мечтать о таких показателях?» - отметил глава государства.

«Мы провели на глазах мирового сообщества открытые и справедливые выборы», - сказал Назарбаев, слова которого приводит в своем сообщении пресс-служба президента.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама