Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Консерваторы потеряли абсолютное большинство в парламенте Великобритании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Консервативная партия лидирует на выборах в парламент Великобритании, получая 314 мест из 650, но для абсолютного большинства не хватает 12 мест, свидетельствуют публикуемые национальными СМИ данные exit poll.

Второе место получила Лейбористская партия, у которой 266 мест, третье место досталось Шотландской национальной партии с 34 мандатами.

В результате ни одна партия не получила абсолютного большинства, что означает формирование в Великобритании так называемого «подвешенного» парламента.

О проведении внеочередных выборов в нижнюю палату парламента в апреле объявила премьер-министр Тереза Мэй. Она объяснила свое решение стремлением к стабильности в ситуации, когда страна начала переговоры о выходе из Европейского союза.

Как считают политологи, из-за утраты консерваторами абсолютного большинства в парламенте в результате внеочередных выборов дальнейшее политическое будущее Терезы Мэй оказывается под вопросом.

Избранные парламентарии будут приведены к присяге 13 июня, а к работе парламент приступит 19 июня после официальной церемонии с участием королевы.

Реклама