Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США готовы возобновить выдачу виз в городах России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы дипмиссии США в России Энтони Годфри выразил надежду на то, что ограничения по выдаче виз россиянам будут временными.

«Я лично надеюсь, что эти новые процедуры будут временными», - заявил он в интервью радио «Коммерсант FM».

«После 1 сентября с нашим новым коллективом, если можно так сказать, мы рассмотрим, насколько будет возможно увеличить число тех, с кем мы можем организовать собеседования. И даже, если это возможно, возобновить выдачу виз в наших генконсульствах в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге и во Владивостоке», - добавил дипломат.

Также Годфри пообещал содействовать студентам из России в получении визы. «Очень много студентов ездит в Соединенные Штаты для обучения. Мы определяем специальный блок вместе в сентябре, чтобы они могли получить свои визы для учебы в Соединенных Штатах», - сообщил дипломат.

Прокомментировали паузу в выдаче виз США и в госдепе. Здесь отметили, что это не является «ответной мерой» Вашингтона. «Мы не предпринимаем ответные меры в отношении России», - заявила представитель госдепартамента США Хизер Науэрт.

По ее словам, единственной причиной таких ограничений является сокращение численности сотрудников американских консульств.

Ранее российские власти потребовали сократить дипломатические миссии США в России на 755 человек - до 455 сотрудников.

Реклама