Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские партии хотят снять выборы на видео

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционные партии хотят скоординировать усилия для борьбы с фальсификациями на выборах. В частности, планируется организовать съемки на избирательных участках.

30 августа представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Яблока» договорились о подписании меморандума «О взаимодействии по контролю за выборами», рассказали «Известиям» участники встречи.

Пока партии готовы объединить свои усилия только в Москве. Объединиться партийцы хотят по двум направлениям – взаимодействию наблюдателей и установке видеокамер на каждом избирательном участке.

Основная сложность для оппозиции заключается в материальных затратах. Небольшая цифровая видеокамера стоит около 10 тысяч рублей, столько же стоит и штатив. Таким образом, съемка на 3300 столичных избирательных участках может обойтись 60-70 млн рублей. «Поэтому мы хотим скоординировать усилия, в том числе по закупке оборудования. Это непросто. Мы решим, какой объем по закупке техники каждая партия готова взять на себя», - отметил первый секретарь столичного горкома КПРФ Валерий Рашкин.

Закупленное оборудование коммунисты предлагают передать партийным СМИ, которые и могли бы осуществлять съемку на основании договора с партией.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама