Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Единая Россия» может выдвинуть Путина в президенты в ноябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В администрации президента и правительстве не исключают сценария, при котором Владимир Путин будет выдвинут кандидатом в президенты до думских выборов.

24 сентября в Москве прошел первый этап съезда «Единой России», на котором был выдвинут список партии на думских выборах. Также на нем глава списка президент Дмитрий Медведев предложил в качестве кандидата в президенты лидера «Единой России» Владимира Путина, и премьер дал на это согласие. Сразу после съезда глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил, что второй этап съезда партии состоится, вероятнее всего, в декабре – после выборов в Госдуму.

Тогда же глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников добавил, что после выборов в Госдуму на второй части съезда «Единая Россия» будет официально выдвигать кандидата на пост президента. Однако сейчас этот сценарий поменялся. По сведениям «Коммерсанта», руководство партии склоняется к проведению второй части съезда до думских выборов – в конце ноября. Это подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков: «На сегодняшний день мы исходим из того, что окончание съезда пройдет до выборов в Госдуму 4 декабря».

В свою очередь, в «Единой России» журналистам издания сказали, что окончательного решения по дате съезда нет и оно будет принято, когда станет понятно, как идет избирательная кампания в Госдуму. Участие господина Путина в думской кампании, в частности еще одна речь на съезде, может потребоваться в том случае, если партия во главе с Дмитрием Медведевым начнет «проседать». «Единая Россия» до сих пор не придумала вариантов встраивания президента в избирательную кампанию, а в Кремле решили вести кампанию своими силами, создав параллельный штаб под руководством главы кремлевской администрации Сергея Нарышкина.

Впрочем, центральным мероприятием съезда и в целом предвыборной кампании «Единой России» станет выдвижение Владимира Путина в президенты. Партийные источники уверены, что для этого и переносится дата съезда.

Законодательство позволяет единороссам выдвинуть своего лидера до 4 декабря. Согласно закону «О выборах президента», президентские выборы должны быть назначены не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней, до даты их проведения. Учитывая, что по закону они должны пройти в первое воскресенье марта, то есть 4 марта, Совет федерации должен их назначить в период с 25 ноября по 5 декабря. Как только выборы будут назначены, партии имеют право сразу выдвигать кандидатов.

Теоретически Владимир Путин может пойти на выборы и как самовыдвиженец, но тогда ему придется собирать 2 млн подписей. При этом господин Песков подчеркивает, что незарегистрированный «Общероссийский народный фронт» не может официально выдвигать кандидата в президенты.

Реклама