Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Единая Россия» не будет судиться из-за инструкции по фальсификации выборов

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» не собирается судиться с Сергеем Мироновым из-за опубликованной им скандальной инструкции для избиркомов.

Об этом «Московским новостям» сообщил питерский депутат-единоросс Виталий Милонов, на причастность которого к изготовлению документа намекает Миронов.

«Руководство пользователя» попало в интернет с подачи лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который первым разместил этот документ у себя в «Живом журнале». На двух страницах сотрудникам избиркомов объясняется, каким образом подделывать протоколы и вбрасывать бюллетени. «Единая Россия» категорически отрицает свою причастность к документу.

Бумага датирована 2008 годом и относится к выборам, на которых главой государства стал Дмитрий Медведев. Место действия – Санкт-Петербург. Миронов утверждает, что записка – «внутренний документ петербургского штаба «Единой России». Подготовлен он якобы для депутата питерского заксобрания, в округе которого недавно прошли выборы с участием Валентины Матвиенко. По словам Миронова, это «видный функционер «Единой России» и сподвижник Вадима Тюльпанова (спикера питерского заксобрания)». Под это определение подпадает председатель комитета по законодательству питерского закса Виталий Милонов, который курирует округ «Красненькая речка», где избиралась в Совет Федерации Матвиенко.

«Да, я видел это в интернете», – заявил газете Милонов. По его словам, единороссы к документу отношения не имеют: «Безусловно, это глупость какая-то. До такого маразма мы не доходили еще ни разу, чтобы такие бумажки писать. Судя по стилю, это написано самим Сергеем Михайловичем». При этом ни Милонов, ни «Единая Россия» не намерены подавать на Миронова в суд за клевету: «Ему только этого и надо. «Единая Россия» – партия добрая и большая, как собака ньюфаундленд. Мы на такие вещи не обращаем внимания». Милонов не считает, что отказ от тяжбы будет расценен как признание единороссами своей вины: «Это глупая презумпция виновности».

«Я склонен доверять этому документу, – заявил депутат ГД, глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. – Мы сталкиваемся с тем, что на участке выдают заведомо неточную копию протокола: то печать не такая, то время не такое, то не все фамилии указаны, то не все члены комиссии. Наши наблюдатели берут копии, в которых все цифры указаны правильно. А потом в суде нам отказывают на том основании, что копии протоколов не соответствуют «оригиналу». В частности, когда коммунисты попытались оспорить итоги выборов 2009 года в суде, по подобным основаниям было отклонено 800 исков. «Мы делаем вывод, что это уже система», – считает глава красной юрслужбы.

Вот такие «выборы»

В инструкции, которую Сергей Миронов опубликовал в своем блоге, в частности, даются указания по вбросу бюллетеней. «Начиная с 19.00 2 марта, двое членов УИК начинают вписывать данные о проголосовавших избирателях в списки и ставить за них подписи в получении бюллетеней для голосования. За час работы можно таким образом вписать данные на 50-100 человек. На контролируемых участках необходимо изготовить дубликат ящика, либо двойное дно. В случае, если наблюдатели будут настаивать на вскрытии ящика до начала голосования, открыть им дублирующий ящик».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама