Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бывшему министру спорта Камчатки предъявлено обвинение в мошенничестве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему министру спорта и туризма Камчатского края Виктору Кравченко предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщила агентству «Интерфакс» в пятницу старший помощник руководителя СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова, суд принял решение об изменении меры пресечения содержания В.Кравченко под стражей на залог в сумме 3 млн рублей.

По данным следствия, в конце июля - начале августа прошлого года Кравченко, зная, о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров.

Предприниматель, желая реализовать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на предложение должностного лица и представил список товара для формирования аукционной документации. Министр и бизнесмен «приняли меры к устранению иных лиц от участия в аукционе и обеспечению победы указанного индивидуального предпринимателя», считает следствие.

«В результате в рамках государственного контракта был поставлен товар низкого качества по фактически завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношение к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6 млн 900 тыс. рублей», - сообщали ранее в СКР.

Полицейские задержали министра в аэропорту Петропавловска-Камчатского 9 августа, когда чиновник проходил регистрацию на московский рейс. «При нем находились крупная сумма денег наличными, в том числе, долларов США и кредитные карты», - сообщала пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.

13 августа суд избрал Кравченко меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца.

Через неделю после этого региональный министр спорта и туризма стал фигурантом уголовного дела о взятке.

По данным следствия, в декабре 2011 года Кравченко получил от соучредителя одной из фирм взятку в размере 2 млн рублей. Деньги были выплачены «за невыполнение ряда действий, входящих в должностные полномочия Кравченко, в частности, по применению к данной фирме штрафных санкций за нарушение сроков поставки горнолыжного инвентаря».

Реклама