Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российскую оппозицию поразил масштаб фальсификаций на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители российских политический партий зафиксировали многочисленные фальсификации на прошедших выборах.

Массовые нарушения можно разделить на две большие категории, говорит секретарь бюро совета регионального отделения «Справедливой России» Владислав Вакаев. Это включение в списки избирателей людей, которые якобы работают на предприятиях с непрерывным циклом производства, даже в тех местах, где таких предприятий нет и в помине, и «модернизированные карусели».

«По городу курсировало более 300 экипажей, по три-четыре молодых человека в каждом. У каждого из них был опознавательный вкладыш в паспорте, по которому выдавались бюллетени за других людей. На этом вкладыше была написана фамилия человека, за которого «карусельщик» будет голосовать», - рассказал РБК daily Вакаев.

«Масштаб бедствия поражает», - прокомментировал ситуацию в Брянской области кандидат в губернаторы от КПРФ Вадим Потомский. По его словам, людей массово подвозили на участки. «По студенческим общежитиям ходят неизвестные люди и предлагают студентам по 500 рублей, чтобы они проголосовали, сами знаете за кого, после 19.00», - утверждает он.

«Я обзвонил руководителей региональных штабов, все сходятся в одном: такого количества организованных «каруселей», то есть акций по физическому вбросу бюллетеней, в таких масштабах мы еще не знали, - делится впечатлениями председатель «Справедливой России» Николай Левичев. - Организация «каруселей», в которых задействованы сотни автомобилей и тысячи людей, - это большая предварительная работа, связанная с большими рисками. Это говорит о том, что суще­ствует боязнь за реальный результат голосования».

«Круизное» голосование

О том, что выборы были вновь нечестными, заявили наблюдатели от оппозиционных партий. «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко» обратились с десятками заявлений в Центризбирком и правоохранительные органы о нарушениях, допущенных в ходе голосования.

На выборах в Тверскую гордуму представители КПРФ заявили в полицию, что обнаружили три автобуса со студентами из Ржева, которых везли на участки. Наблюдатели «Справедливой России» обвинили главу одной из участковых комиссий (УИК) Тамару Корякову в том, что она выдает липовые бюллетени по специальной метке в паспорте. Председатель УИК была отстранена, а одна из урн опечатана. По словам кандидата в депутаты от «Справедливой России» Кирилла Прокопова, «десятки автобусов по всему городу возили людей, которые, предъявляя меченый паспорт, голосовали на чужих участках».

В «круизном» голосовании на выборах в гордуму Курска участвовало порядка 150 человек, «каждый из которых проголосовал за кандидатов партии власти на 20 УИК», сообщил «Коммерсанту» лидер курских справороссов, депутат Госдумы Александр Четвериков. Он сообщил о «завышении явки с целью подготовить вброс бюллетеней» и «скупку голосов». По его словам, члены избиркомов заранее готовили списки тех, кто не пойдет голосовать, за них «круизеры» получали бюллетени по бумажке в паспорте, на которой написано «За честные выборы».

О «каруселях» и лишних бюллетенях на участках в Саратовской области сообщили и наблюдатели от «Яблока» и КПРФ.

Выборы в заксобрание Краснодарского края ознаменовались массовыми нарушениями, о которых заявили наблюдатели КПРФ. Они зафиксировали вброс двух пачек бюллетеней (100 штук) с отметкой за «Единую Россию». «Справедливая Россия» также зафиксировала несколько вбросов и попыток применить «карусель». А «яблочники» обнаружили большое количество выданных открепительных удостоверений и внушительные списки голосовавших на дому.

По словам исполнительного директора ассоциации «Голос» Григория Мельконьянца, «административная машина продолжает добиваться результатов с помощью тех же технологий: во многих регионах происходят стандартные вопиющие нарушения». Он считает, что «нарушений нет там, где нет конкуренции и у власти нет риска».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама