Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Исполняется 10 лет с момента трагедии в Театральном центре на Дубровке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десять лет исполняется со дня захвата Театрального центра на Дубровке в Москве, в пятницу на месте трагедии пройдет акция памяти жертв теракта.

Трагедия в московском Театральном центре на Дубровке произошла 23 октября 2002 года. В здание, где шло представление популярного мюзикла «Норд-Ост», ворвалась вооруженная группа бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников. Число обезвреженных террористов только в здании центра составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов были задержаны.

Традиционно каждый год на месте трагедии проходят акции памяти жертв теракта. В 2012 году ежегодное возложение цветов и минута молчания в память о жертвах пройдут 26 октября, передает РИА Новости.

Пострадавшие получат компенсации

Большая часть пострадавших при захвате заложников в Театральном центре на Дубровке получила компенсации за нарушения при штурме здания, которые им присудил Европейский суд по правам человека, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов, также представлявший интересы потерпевших.

ЕСПЧ 20 декабря 2011 года признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма, однако само решение о штурме не нарушало права заложников. Всего в пользу пострадавших, по решению суда, Россия должна выплатить около 1,3 миллиона евро.

«В настоящее время 60-70% потерпевших уже получили компенсации», - сказал Трунов.

Адвокат отметил, что выплата компенсаций на некоторое время была приостановлена из-за отпуска чиновника, который отвечал за выдачу денег, но уже возобновилась. Кроме того, Европейский суд неправильно указал личные данные некоторых людей, и теперь им придется через суд доказывать, что в решении упомянуты именно они.

Защита также добивается возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме. По словам Трунова, это необходимо сделать для исполнения второй части решения Страсбургского суда, которое считается обязательным для России.

Адвокат просил возбудить уголовное дело по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности, халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары, а также за общую координацию действий по спасению людей.

Суд продолжит рассмотрение дела

Лефортовский суд Москвы 25 октября продолжит рассмотрение жалобы на эти действия следователя. Адвокат просит признать действия (бездействия) следователя по особо важным делам первого следственного отдела ГСУ СК России по Москве незаконными и необоснованными - в части нерассмотрения заявления о возбуждении уголовного дела.

Одновременно защита родственников погибших направила жалобу в комитет министров Совета Европы в связи с тем, что решение ЕСПЧ не исполняется. Этот орган собирается раз в год на уровне глав МИД и, в том числе, контролирует исполнение решений ЕСПЧ.

Трунов пояснил, что пока не форсирует рассмотрение этой жалобы, ведь повод для нее был вызван «самодеятельностью» следователя. «Если Лефортовский суд признает его действия законными и откажет нам, то мы отошлем в комитет министров все эти документы, и Совет Европы в связи с неисполнением решения Страсбургского суда будет обязан применить санкции», - пояснил адвокат.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама