Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Греция сократит пособия для детей, уменьшит пенсии и уволит госслужащих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Однопалатный парламент Греции принял в ночь на четверг среднесрочную бюджетную программу на 2013-2016 год, которая предусматривает сокращение расходов на 13,5 миллиарда евро в обмен на очередной 31,5-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ.

Закон принят на фоне стотысячной мирной демонстрации протеста и сопровождавших ее массовых беспорядков, которые проходили в среду вечером перед зданием парламента страны.

За законопроект проголосовали 153 депутата из 300, против были 128, воздержались 18, один не голосовал. Правящая коалиция правоцентристов, левоцентристов и левых недосчиталась 23 голосов воздержавшихся, но набрала необходимое большинство.

Лидер левоцентристов Эвангелос Венизелос исключил из фракции пятерых депутатов, воздержавшихся или проголосовавших против, и одного, не явившегося голосовать. Лидер правоцентристов и премьер-министр Антонис Самарас исключил одного депутата, проголосовавшего против мер экономии.

Закон, принимаемый по настоянию кредиторов, приведет к снижению зарплат и пенсий от 3% до 25%, в зависимости от действующей сетки оплаты труда. Законопроект окончательно упраздняет некоторые социальные льготы, действовавшие до кризиса. Так, уходят в прошлое 13-я и 14-я зарплаты, доплаты за производительность.

Полностью пересмотрена система социального обеспечения: пособия по инвалидности, по уходу за детьми и безработице привязаны к доходам семьи. Особенно сильно будут сокращены пособия на детей - до 40 евро в месяц. Меры экономии предполагают также увольнение госслужащих, 2 тысяч человек в 2012 году. По требованию кредиторов упрощается регулирование ряда профессий и услуг, сообщает РИА Новости.

Новые меры экономии принимаются в тот момент, когда греческая экономика в очередной раз побила самые негативные прогнозы. Бюджет на 2013 год предполагает шестой год рецессии подряд с сокращением ВВП на 4,5%. Госдолг должен составить 189,1% ВВП против 182%, планировавшихся первоначально.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама