Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Церковь требует от СК РФ проверить работы Ленина на предмет экстремизма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион поддержал идею проверить работы Ленина на предмет экстремизма.

В своем письме главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, опубликованном на сайте РПЦЗ, митрополит отметил, что ранее Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви рассмотрел обращение в СК историка Владимира Лаврова, «и его инициатива одобряется».

В августе этого года главный научный сотрудник Института российской истории РАН, академик РАЕН В.Лавров обратился к А.Бастрыкину с просьбой провести экспертизу работ Ленина на наличие в них экстремизма.

«Краеугольным камнем ленинизма... является возбуждение социальной розни и пропаганда неполноценности людей по признаку их социальной принадлежности. Ленинизм есть идеология допустимости использования крайних мер для получения желаемого эффекта», - говорилось в обращении В.Лаврова, текст которого был передан в «Интерфакс-Религия».

«Лавров, известный российский историк, привел ясные доказательства экстремистских и террористических воззрений, высказываний и действий Ленина до и после Октябрьского переворота. Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви выражает надежду, что Следственный комитет Российской Федерации на этом основании в скором будущем даст соответствующую правовую оценку высказываниям и действиям «вождя революции», деятельность которого стоила российскому народу миллионы жизней», - говорится в письме митрополита Илариона.

Реклама