Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦИК изменит порядок формирования участковых избирательных комиссий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центризбирком (ЦИК) подготовил проекты инструкций, по которым весной 2013 года будут сформированы участковые избирательные комиссии (УИК) и их кадровый резерв на ближайшие пять лет.

Согласно новой редакции закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» которая была принята этой осенью, участковые комиссии будут формироваться не перед выборами, как прежде, а сразу на пятилетний срок. Первый состав УИКов, которому предстоит провести думские выборы в 2016 году и президентские в 2018 году, должен быть утвержден до 30 апреля.

По закону не меньше половины от общего числа членов УИК должны составлять представители партий, представленных в местном, региональном или федеральном парламенте. Остальные члены комиссии набираются по предложению представительного органа муниципального образования, собраний избирателей, внедумских партий и «иных общественных объединений».

Вдобавок у комиссий должен появиться свой кадровый резерв. Согласно разработанному в ЦИКе проекту постановления «О порядке формирования резерва УИК», он должен появиться в регионах до 1 июня 2013 года. В резерв зачислят тех, кто не смог войти в основной состав комиссий. Размер резерва УИК неограничен. Именно из него партии должны будут брать замену своим представителям, выбывшим из УИК.

«Раньше, если место в УИК освобождалось, мы имели право направить любого своего представителя»,- заявил «Коммерсанту» секретарь ЦК КПРФ по юридической работе, депутат Госдумы Вадим Соловьев. А когда замена кадров жестко «связывается с резервом»», у оппозиции возникнут проблемы, уверен он. «В РФ 96 тыс. избирательных комиссий. Если сразу направлять человека на каждый участок и еще двух-трех в резерв, значит, нужно минимум 300 тыс. человек. Столько может выдвинуть только одна партия - «Единая Россия»», - объясняет коммунист.

Реклама