Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство будет строже контролировать расходы Роскосмоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) готовится по-новому подойти к контролю финансовых средств, выделяемых в рамках Федеральной космической программы (ФКП) (2006-2015).

О новом подходе к контролю над распределением финансовых потоков в рамках ФКП рассказал источник «Коммерсанта» в космическом ведомстве. По его словам, за основу нового механизма был взят опыт военных, которые на сегодняшний день имеют утвержденную государственную программу вооружений до 2020 года. «На гособоронзаказ каждого года выделяется определенная сумма денег, на которую должны быть совершены конкретные закупки. Все это утверждается в правительстве, и любые изменения могут быть произведены только после процедуры согласования», - говорит собеседник издания. По его словам, точно такая же схема будет применена в Роскосмосе: объем средств, выделяемых ежегодно на цели космической программы, а также номенклатура заказываемой продукции будут утверждены в обязательном порядке в правительстве.

По сведениям издания, эта идея была предложена первым заместителем руководителя Роскосмоса Олегом Фроловым и поддержана главой космического ведомства Владимиром Поповкиным (в период своей работы в Минобороны они оба имели непосредственное отношение к закупкам вооружений). «В последние годы руководства Анатолия Перминова получилось так, что вся программа контролировалась исключительно самим Роскосмосом: утверждался и ежегодный размер финансирования из средств ФКП, и номенклатура поставок. Причем все могло самовольно переноситься из года в год практически без отчета и каких-либо пояснений»,- отмечает другой источник газеты.

На самом деле, при Анатолии Перминове ФКП Роскосмоса также проходила ежегодное согласование в правительстве. Однако в 2010 году он сумел добиться послабления: с того момента правительство утверждало лишь вносимые изменения во всю программу, а ежегодный график ее исполнения Роскосмос составлял сам.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама