Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новое руководство «Славянки» закупает люксовые внедорожники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Холдинг ОАО «Славянка», замешанный в громком коррупционном скандале с многомиллионными хищениями активов Минобороны, намерен основательно потратиться на обновление своего автопарка.

Новое руководство компании, пришедшее на смену арестованным Александру Елькину и Константину Лапшину, объявило тендер на покупку восьми японских внедорожников Toyota Highlander за 16,8 млн рублей.

Как выяснили «Известия», ОАО «Славянка» объявила сразу несколько конкурсов на закупку автомобилей. В заявке есть три относительно недорогих Ford Focus, а также микроавтобус Ford Transit - это типичные корпоративные рабочие лошадки, которые используются для служебных нужд. На этом фоне выделяется еще одна заявка на покупку сразу восьми дорогих японских внедорожников Toyota Highlander. Компания готова потратить на джипы 16,8 млн рублей. Таким образом, стоимость каждой машины превышает 2 млн рублей.

Как следует из аукционной документации, «Славянку» интересуют авто исключительно в комплектации люкс. Джипы должны быть только черного цвета, с двигателем объемом 3,5 л и максимальной мощностью 273 л.с. Особое внимание уделено отделке салона и дополнительному оборудованию. Например, сиденья и обивка салона должны быть из черной кожи и иметь вставки под дерево.

Список дополнительного оборудования довольно обширен и состоит из 54 пунктов: от трехзонного климат-контроля, который позволяет создавать отдельную температуру для водителя и пассажиров спереди и на заднем сиденье, до интеллектуальной системы доступа в автомобиль и запуска двигателя Smart Entry & Push Start.

По информации «Известий», аукционную документацию утверждал лично новый гендиректор «Славянки» Олег Белавенцев. Он считается человеком министра обороны Сергея Шойгу. Беловенцев под его началом работал в МЧС, а потом в администрации Подмосковья.

На должность гендиректора ОАО «Славянка» Олег Белавенцев был назначен в декабре 2012 года после разразившегося коррупционного скандала и ареста бывшего руководителя компании Александра Елькина. Последнего сейчас обвиняют в хищении 53 млн рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама