Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Кремле не поддержали идею переименования Волгограда

Опубликовано
Текст:

Предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и главы ЦИК Владимира Чурова обсудить вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград не нашло поддержки в городе и администрации президента.

В начале февраля в разгар празднования 70-летия Сталинградской битвы федеральные политики предлагали провести референдум по этому вопросу, однако идея была признана исторически и экономически нецелесообразной.

«Вопрос о переименовании городов в Кремле не обсуждался и в планах не стоит», - заявил «Известиям» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Источник в администрации президента рассказал, что идея с переименованием городов должна быть исторически обоснована. «Это должны решать местные жители. Но менять названия в настоящее время экономически нецелесообразно. Тем более что после одного случая менять начнут все, бросив свои прямые обязанности. Регионы должны заниматься реальными проблемами, а не переименованием своих городов», - заявил собеседник.

Источник также отметил, что возвращение городу названия Сталинград может спровоцировать массовое переименование населенных пунктов по всей России.

Город был основан в XVI веке и до 1925 года носил название Царицын, а потом был переименован в Сталинград. В 1961 году он получил новое название - Волгоград.

Реклама