Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Кремле не могут определиться с кандидатом на пост главы ЦБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат на пост главы Банка России, который в июне станет вакантным после ухода Сергея Игнатьева, на данный момент не определен.

В СМИ в четверг появилась информация о том, что главным претендентом является экономист Сергей Глазьев, который с июня 2012 года занимает пост советника президента России.

«Существует шорт-лист кандидатов, но на данный момент говорить о том, что кто-либо из них займет пост главы ЦБ, неправильно», - сказал РИА Новости источник в Кремле.

По закону кандидатуру на пост главы Центробанка представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года. В конце января первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что президент и премьер обсуждают шорт-лист возможных кандидатов. Шувалов добавил тогда, что самому ему не предлагали возглавить Центробанк.

Официально список кандидатов не оглашался, тем не менее, среди возможных кандидатов называли первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, экс-вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, главу ВТБ Андрея Костина, вице-премьера Аркадия Дворковича, главу «ВТБ 24» Михаила Задорнова, главу совета директоров МДМ Банка Олега Вьюгина, а также двух зампредов ЦБ - Михаила Сухова и Сергея Швецова. При этом, по мнению экспертов, наибольшие шансы имеют Кудрин и Улюкаев.

Игнатьев возглавил Центробанк в 2002 году, затем Госдума дважды (2005 и 2009) продлевала его полномочия.

Глазьев не знает о предложении возглавить ЦБ

В окружении помощника президента РФ Сергея Глазьева не знают о его возможном назначении на пост председателя Банка России. «Сам Глазьев недоумевает по поводу появившейся в ряде СМИ информации по поводу его возможного назначения главой ЦБ», - сказал «Интерфаксу» руководитель секретариата Глазьева Иван Макушок.

«Глазьев работает в обычном режиме, выполняет поручения президента, связанные, в частности, с интеграционными процессами в рамках ЕЭП», - добавил он.

Реклама