Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совет Федерации получил документы о двойном гражданстве сенатора Малкина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Малкин может лишиться мандата сенатора в конце мая.

Как рассказал «Известиям» зампред СФ Юрий Воробьев, он уже получил документы, которые якобы доказывают, что у Малкина двойное гражданство - российское и израильское. Кроме того, сенатора обвиняли в том, что он владеет недвижимостью в Канаде и США стоимостью в несколько десятков миллионов долларов.

В понедельник, 25 марта, Воробьев доложит об обвинениях спикеру Валентине Матвиенко, а 26 марта уже соберется рабочая группа комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, которая и проведет персональное расследование дела Малкина.

Информация о двойном гражданстве и незадекларированной недвижимости в Канаде и США у Малкина впервые появилась в блоге Алексея Навального 14 марта. Там говорилось о том, что сенатор, являясь гражданином Израиля под именем Авихур Бен Бар, периодически проживал в Тель-Авиве. В качестве подтверждения Навальный опубликовал документ на иврите, в котором Малкин якобы сообщает властям Израиля точный адрес своего места проживания.

Кроме того, Навальный обвинил Малкина в том, что тот занимается предпринимательской деятельностью на территории Канады и имеет незадекларированную недвижимость в США. По данным оппозиционера, до 2011 года структуры парламентария владели 111 коммерческими офисами в Торонто. Навальный также обратил внимание на то, что не задекларирована и квартира стоимостью $16 млн в Нью-Йорке, из-за которой Малкин судится с американским дизайн-бюро.

За последний месяц Совет Федерации покинули уже двое сенаторов - оба по состоянию здоровья. В Совете Федерации ожидают продолжения отставок. Кресло сенатора, помимо Виталия Малкина, может потерять и Сулейман Керимов, у которого, по данным его же декларации, есть бизнес за рубежом.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама