Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лидер повстанцев в ЦАР провозгласил себя президентом страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер повстанческой коалиции «Селека», боевики которой захватили столицу ЦАР, в воскресенье провозгласил себя новым президентом республики.

Он заявил, что действует в рамках январского соглашения о перемирии между властями и оппозицией, передает французская радиостанция RFI со ссылкой на заявление Джотодии.

В столице Габона Либревиле 11 января завершились переговоры между властями ЦАР и представителями политической оппозиции, в том числе представителями коалиции вооруженных группировок «Селека». По итогам было подписано соглашение, в соответствии с которым президент ЦАР Франсуа Бозизе остался на своем посту, а новым премьер-министром был назначен представитель оппозиции Николас Тьянгайе (Nicolas Tiangaye).

«Мы по-прежнему действуем в соответствии с духом (Либревильского) соглашения», - заявил лидер повстанцев Мишель Джотодия, подтвердив, что Тьянгайе сохранит свой пост, а «свободные и прозрачные» выборы будут организованы в течение трех лет, в соответствии с соглашением, сообщает РИА Новости.

Также самопровозглашенный президент заявил, что «двери открыты» и для министров правительства Бозизе. «Мы пришли не ради охоты на ведьм, мы пришли ради всех граждан ЦАР», - добавил он. Ранее власти ЦАР обвиняли коалицию «Селека» в нарушении условий перемирия: так, несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, повстанцы возобновили попытки захвата столицы ЦАР в марте этого года.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама