Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Миллиардер Сулейман Керимов покинет Совет Федерации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале апреля Совет Федерации покинет очередной сенатор.

Как рассказали «Известиям» несколько информированных собеседников, окончательное решение принято в отношении миллиардера Сулеймана Керимова. «Он уйдет в ближайшее время. Это окончательное решение», - говорит источник.

Формально полномочия Керимова истекают в марте 2016 года. Однако сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который запрещает чиновникам и парламентариям владеть активами за рубежом. Согласно же декларации Керимова за 2011 год, на него как минимум оформлено 5% зарегистрированного на Бермудах АО «Алтитьюд» и 20% кипрской «Аникета инвестментс лимитед».

Источник «Известий» утверждает, что Керимов не хотел уходить из Совфеда и пытался придумать обходные пути. «Но в Кремле заняли жесткую позицию и поставили перед четким выбором: или зарубежные активы, или место в Совфеде. Он выбрал первое», - говорит собеседник издания.

Ранее в окружении Сулеймана Керимова говорили, что «вполне логично, что Керимов выберет бизнес, и это ему не помешает помогать Республике Дагестан, которая делегировала его в верхнюю палату».

Валентина Матвиенко 22 марта говорила, что несколько сенаторов хотят покинуть свои посты из-за запрета госчиновникам и парламентариям иметь счета в зарубежных банках и владеть акциями иностранных компаний.

За последние два месяца на волне борьбы с зарубежными активами Совет Федерации покинули уже трое сенаторов. Представитель Воронежской области миллионер Николай Ольшанский сложил полномочия по состоянию здоровья. Сенатор от Пензенской области Борис Шпигель объяснил свой уход желанием заниматься правозащитной деятельностью в организации «Мир без границ». А Виталий Малкин, которого оппозиционный блогер Алексей Навальный обвинил в получении израильского гражданства, сложил полномочия «из-за нападок в прессе». Также верхнюю палату оставили Светлана Журова и Светлана Орлова - первая перешла в Госдуму, а вторая стала и.о. губернатора Владимирской области.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама