Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дело о хищении у банка 40 млн рублей расследуют в Хабаровске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа из шести жителей Хабаровска, в которую входили трое сотрудников Сбербанка, подозревается в хищении у кредитного учреждения десятков миллионов рублей, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник отдела следственной части СУ УМВД России по Хабаровскому краю Иван Дацюк.

«Возбуждено 36 уголовных дел по статьям «мошенничество» и «организация преступной группы». Установленная следствием сумма ущерба в рамках возбужденных дел — пять миллионов рублей, но следователи продолжают проверки и полагают, что ущерб может превысить 40 миллионов рублей», - сказал Дацюк.

По данным следствия, в апреле 2012 года сотрудник банка вместе со своим ранее судимым знакомым создали преступное сообщество и разработали схему хищения денег через кредитные карты. Сообщество состояло из двух групп, в одну входил этот сотрудник и два менеджера банка, в другую вошли три человека - они занимались поиском социально неблагополучных граждан, по паспортам которых менеджеры-соучастники оформляли кредитные карты. Карта позволяла снять до 150 тысяч рублей. Похищенные средства делились между соучастниками, сообщает РИА Новости.

Как отметил Дацюк, из похищенных средств было потрачено около 25%. Деньги тратились на зарубежные поездки, покупку машин и наркотиков.

По его словам, установлены все фигуранты преступления, в том числе те, на кого оформлялись кредиты. В настоящее время два сотрудника банка арестованы и находятся в СИЗО, третий — под подпиской о невыезде. Организатор из второй группы заключил соглашение о сотрудничестве со следствием, еще один участник находится в федеральном розыске.

Реклама