Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Amnesty International: «мир движется к отказу от смертной казни»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все больше государств отказываются от применения смертной казни, однако в 2012 году несколько стран возобновили исполнение смертных приговоров, говорится в ежегодном докладе Amnesty International.

«Несмотря на печальный откат назад в 2012 году, мир движется к отказу от смертной казни. Но в 2012 году некоторые страны, не прибегавшие ранее в течение какого-то времени к смертной казни, возобновили ее. Среди них Индия, Япония, Пакистан, Гамбия и Ирак», - говорится в докладе. Правозащитная организация отмечает, что в ряде стран, не отказавшихся от смертной казни, в 2012 году по-прежнему действовал мораторий на ее применение.

За 2012 год в мире были казнены 628 заключенных, что на два человека больше, чем в 2011-м. Были вынесены как минимум 1722 новых смертных приговора в 58 странах мира. В то же время в 2011 году к смертной казни были приговорены 1923 человека в 63 странах мира.

Однако, заявляет Amnesty International, эти данные приводятся без учета информации по Китаю, где, как утверждают правозащитники, «были казнены тысячи людей, но сведения об этом засекречены», сообщает РИА Новости.

«Лишь одна страна из десяти в мире применяет смертную казнь. Лидеры этих стран должны задаться вопросом, почему они все еще казнят людей, если весь мир отказался от этого», - сообщает Amnesty International.

При этом, отмечается в докладе, США остаются единственной страной в Северной и Южной Америке, практикующей смертную казнь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама