Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Китай закрыл границу с КНДР для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские власти в среду закрыли для туристических групп КПП в городе Даньдун на границе с Северной Кореей. Это один из немногих путей, по которым можно въехать в КНДР.

США и Южная Корея в среду усилили наблюдение за КНДР, так как полагают, что Пхеньян закончил подготовку к тестовому запуску баллистической ракет.

«Туристические агентства не могут направлять туристов в КНДР, так как Пхеньян настаивает на том, чтобы иностранцы покинули страну», - сообщил представитель пограничных служб Китая, передает РИА Новости.

По словам представителя, деловые поездки в страну все еще возможны.

КНДР может осуществить пуск нескольких ракет

Северная Корея может осуществить пуск сразу нескольких ракет с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа «Мусудан», передает в среду агентство Ренхап со ссылкой на неназванные источники в южнокорейском правительстве.

По информации источников агентства, при анализе недавних спутниковых снимков специалисты обнаружили четыре или пять транспортно-пусковых установок (ТПУ) в провинции Хамген-Намдо. Считается, что ТПУ используются для пуска ракет «Скад», дальность полета которых составляет около 300-500 километров, и ракет «Нодон» с дальностью около 1,3 тысячи - 1,5 тысячи километров.

Аналитики считают, что в случае неудачного пуска ракет «Мусудан», которые пока ни разу не проходили испытаний, КНДР может попытаться компенсировать неудачу одновременным пуском сразу нескольких ракет разной дальности.

Предположения о том, что Северная Корея может в скором времени осуществить тестовый пуск баллистической ракеты, появились в начале апреля. Сообщалось, что КНДР доставила к своему восточному побережью две баллистические ракеты средней дальности типа «Мусудан». Считается, что дальность полета ракеты составляет около 3-4 тысяч километров. При этом, как говорят представители американской и южнокорейской разведки, пуск ракеты может быть осуществлен в любое время, начиная с сегодня, 10 апреля.

США и КНДР вели секретные переговоры

Власти США и КНДР провели в марте тайную встречу в Нью-Йорке, сообщается на сайте журнала Foreign Policy со ссылкой на знакомые с деталями переговоров источники.

Сообщается, что Клиффорд Харт, представляющий США на шестисторонних переговорах по денуклеаризации КНДР, провел встречу с заместителем постоянного представителя Северной Кореи при ООН Хан Сон Рёль, в середине марта. Однако встреча не привела к каким-либо положительным результатам.

Встреча стала частью так называемого «Нью-Йоркского канала» взаимодействия между США и КНДР в отсутствие официальных дипломатических отношений. На встрече представитель американской стороны призвал северокорейцев отказаться от провокаций, а Хан Сон Рёль обещал передать сообщение властям КНДР, сообщил источник.

По данным телеканала, в рамках «Нью-Йоркского канала» Пхеньян ранее предупреждал Вашингтон о готовящемся третьем ядерном испытании.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама