Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США обеспокоены ситуацией вокруг НКО в РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США обеспокоены ситуацией вокруг некоммерческих организаций (НКО) в России, в частности, решением суда по делу «Голоса», заявил журналистам представитель госдепартамента Патрик Вентрелл.

Московский суд оштрафовал на 300 тысяч рублей ассоциацию некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос». Она стала первой некоммерческой организацией, в отношении которой после принятия нового законодательства было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.

«События последних месяцев свидетельствуют о том, что в развитии гражданского общества делается шаг назад… Мы обеспокоены этим», - сказал Вентрелл.

СПЧ представит Путину поправки в закон об НКО

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека подготовил поправки к закону об НКО-иностранных агентах и в ближайшее время представит их главе государства, сообщил в четверг председатель совета Михаил Федотов.

«Мы подготовили рекомендации, которые в самое ближайшее время будут переданы главе государства. Эти рекомендации включают также наши предложения по внесению изменений в закон о некоммерческих организациях», - сказал Федотов на конференции «Иностранные агенты» или «совместное гуманитарное пространство», которая проходит в Берлине в немецком внешнеполитическом ведомстве, передает РИА Новости.

В конце 2012 года в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В марте в России начались массовые проверки НКО. Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

Реклама