Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Михаил Прохоров и КПРФ хотят амнистировать фигурантов «болотного дела»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер «Гражданской платформы», бизнесмен Михаил Прохоров высказался за амнистию осужденных и обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае прошлого года.

«Думаю, амнистировать их - самый разумный выход», - написал Прохоров в своем микроблоге.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 г. на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам») и ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти"). В январе 2013 г. это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ (по нему проходят Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев).

25 апреля Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима К.Лебедева, признав его виновным в организации массовых беспорядков 6 мая. 26 апреля следователи завершили расследование уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в отношении 12 фигурантов.

КПРФ предлагает объявить амнистию

В понедельник стало известно, что коммунисты внесли в Думу проект постановления об объявлении амнистии для осужденных и проходящих по «болотному делу».

«Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания , органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего постановления о преступлениях, совершенных лицами, указанными в п.1 настоящего постановления, в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012 года в городе Москве в районе Болотной площади», - сказано в проекте постановления, поступившем в распоряжение «Интерфакса» в понедельник.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама