Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиян научат толерантности с помощью типовых центров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве регионального развития планируют с 2014 года начать строительство по всей России центров толерантности, в которых каждый желающий сможет изучить культуру и традиции народов России.

Всего подобные образовательные площадки появятся в одиннадцати регионах страны - в Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Иркутске, а также в Биробиджане. Об этом «Известиям» рассказал глава Минрегиона Игорь Слюняев.

По предварительным подсчетам, отметил министр, на реализацию программы потребуется порядка 1,5 млрд рублей, причем первые центры будут готовы уже к началу 2015 года.

По словам Слюняева, все площадки будут строиться по типовому проекту. Главная задача - «возродить традиции взаимоуважения и мирного сосуществования, которые всегда были свойственны России», пояснил он.

«Такие центры помогут вести диалог, обсуждать сложные проблемы, рассказывать о том, как живут русские в Дагестане, или евреи на Дальнем Востоке, или украинцы в Татарстане. Нам необходимо побольше рассказать о религии, культуре, традициях и еще раз вернуться к нашим истокам - мы один народ, который жил всегда как одна семья», - рассуждает министр.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что проблема толерантности решается не постройкой центров, а идеологической работой с людьми.

«Когда возникает разговор о стройке - у чиновников сразу появляется желание устроить себе личный проект. А уж как у нас строят за госсредства - мы неоднократно видели в Сочи и в других регионах. Это ведь проблема идеологическая, поэтому и продукт должен быть идеологическим», - уверен эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама