Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Опрос ко Дню России: граждане не замечают успехов страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинству граждан РФ трудно вспомнить события из жизни страны, которыми они могли бы гордиться, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Ко Дню России (отмечается 12 июня) социологи ВЦИОМа выясняли, какие события последнего времени и какие люди вызывают гордость у граждан. Событий, о которых вспомнили респонденты (опрос был открытый, поэтому они предлагали свои ответы, а не выбирали из предложенных вариантов), оказалось много, но ни одно из них не назвало больше 7% опрошенных, как в случае с Олимпиадой. Среди других популярных поводов для гордости оказались победы спортсменов и подъем экономики (по 6%), рост авторитета России (5%), возрождение армии и «мирная обстановка в стране» (3%), Парад Победы, вступление в ВТО и даже освоение космоса (2%). По 1% вспоминают окончание войны в Чечне, "решение грузино-осетинского конфликта", восстановление и строительство храмов, победу на Евровидении. Столько же отмечают как предмет для гордости, что «в стране нормальный президент».

Еще 19% затруднились ответить на вопрос. А 42% никаких поводов для гордости за последние 10-15 лет не нашли.

В 2008 году, до экономического кризиса, заверил «Коммерсант» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, достижения страны вспоминали бы гораздо чаще, чем сейчас. «Когда нет бурного роста, забывается даже то, чем раньше гордились»,- говорит социолог.

Среди тех, кто персонально мог бы стать предметом для гордости страны из ныне живущих россиян, респонденты ВЦИОМа чаще всего вспоминают Владимира Путина (9%), Сергея Шойгу (6%), врача Леонида Рошаля (4%), академика Жореса Алферова (2%), премьера Дмитрия Медведева, лидера ЛДПР Владимира Жириновского (по 1%) и разных деятелей искусства. Правда, конкретных людей вспомнили не все. Многие называли в целом представителей определенных социальных групп, например ветеранов Великой Отечественной войны (6%), спортсменов (4%), ученых (3%), врачей (2%), космонавтов и рабочих (по 1%). 24% заявили, что России некем гордиться, еще 33% затруднились с ответом.

Реклама