Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Совет по правам человека предлагает выдавать тела террористов родственникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президентский совет по правам человека (СПЧ) предложит президенту изменить законодательство, отменив запрет на выдачу тел боевиков их родным для захоронения.

К такому выводу они пришли во время поездки в Чечню. Месяц назад Европейский суд по правам человека признал невыдачу тел боевиков аморальной и нарушающей ст. 8 Европейской конвенции по правам человека.

О том, что «надо выдавать родственникам тела любых убитых людей», заявил вчера член СПЧ Андрей Бабушкин. Его поддержал член совета Сергей Кривенко, который пояснил, что «практика невыдачи тел критиковалась со всех сторон - жителями Чечни, правозащитниками и общественными организациями». «Эта практика совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру»,- отметил он.

Как пояснил «Коммерсант» глава СПЧ Михаил Федотов, тема невыдачи тел возникла, потому что «это связано с темами похищения людей, без вести пропавших в ходе войны». «Об этом говорили разные люди, и они подчеркивали, что неуважительное отношение к умершим не соответствует традициям ни кавказских народов, ни русского народа,- отметил он. - Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама