Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Подмосковье задержаны злоумышленники обналичившие 5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейские задержали в Подмосковье злоумышленников, обналичивших за три месяца 5 миллиардов рублей, сообщает областное ГУМВД в понедельник.

«За период с июля по сентябрь 2013 года преступная группа незаконно обналичила более 5 миллиардов рублей, получив при этом доход в размере около 129 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовного дело по статье «незаконная банковская деятельность».

Как уточняет ведомство, с июля 2013 года мошенники, используя расчетные счета организаций и фирм-«однодневок», привлекали денежные средства различных юридических и физических лиц, заинтересованных в обналичивании имеющихся у них безналичных денег. Заказы от клиентов поступали под видом оплаты товаров и оказания различных услуг. Далее деньги переводились в адрес подставных граждан через переводы. После получения наличных денег их передавали клиентам за вычетом комиссии в размере 2,5% от обналичиваемой суммы, сообщает РИА Новости.

У одного из участников преступной группы провели обыски по месту жительства и изъяли 53 миллиона рублей, печати различных организаций, бланки почтовых переводов, финансовые документы, ключ доступа к системе «клиент-банк» и иные предметы и документы, относящиеся к уголовному делу.

Кроме того, наложены аресты на деньги на расчетных счетах, подконтрольных участникам группы фирм, задействованных в преступной схеме, открытые в одном из банков, на общую сумму более 396 миллионов рублей. Задержан лидер преступной группы - уроженец Грузии, имеющий двойное гражданство России и Израиля.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама