Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Шувалов заявил о готовности РФ вести переговоры с Украиной в любом формате

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия готова вести переговоры о таможенных взаимоотношениях с Украиной в любом формате, в том числе с участием Евросоюза, но предостерегает от принятия решений под влиянием уличных протестов, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов российским журналистам в Вашингтоне.

После того, как Киев приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, в Киеве начались массовые протесты. Россия ранее предупреждала, что зона свободной торговли с ЕС и потенциальное членство в Таможенном союзе стран СНГ для Украины несовместимы. Украинское правительство опасается, что в случае заключения соглашения с ЕС ответные таможенные меры России могут повредить украинской экономике.

«Мы, как мне представляется, значительно гибче, чем Европа. Мы готовы вести переговоры в различных форматах. Самое главное - чтобы добиться реального результата. Мы за результат, а не за формат. Поэтому какой формат будет удобен нашим партнерам, в таком мы и будем работать», - сказал Шувалов, сообщает РИА Новости.

«Насколько я понимаю, мы все заинтересованы в том, чтобы события на Украине были как можно мягче завершены. Никто не хочет никакой эскалации», - уточнил первый вице-премьер.

По словам Шувалова, все заинтересованы в обсуждении сути дела - как Украина будет дальше развивать свою экономику, в каких партнерствах, какую интеграцию и с кем будет осуществлять.

«Только все это нужно делать в спокойном состоянии. Это под влиянием настроений улицы или под жестким влиянием оппонентов сделать невозможно. Это определение судьбы страны, и это нужно сделать, взвесив все «за» и «против», - считает Шувалов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама