Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Бывшему президенту Египта предъявлены обвинения в терроризме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси предстанет перед судом по обвинениям, включающим сговор с иностранным организациями в целях осуществления терактов.

По словам обвинителей, Мурси вступил в сговор с палестинской военизированной группировкой «Хамас» и ливанским шиитским движением «Хезболла».

Аналогичные обвинения были выдвинуты против советников Мурси и лидеров движения «Братья-мусульмане». В общей сложности перед судом предстанут 35 человек.

Ранее против Мурси были выдвинуты обвинения в подстрекательстве к убийству и насилию.

Новые обвинения, выдвинутые в отношении Мурси, предусматривают в качестве наказания смертную казнь.

Правозащитные организации выразили озабоченность в связи с имеющимися у них сомнениями в беспристрастности суда в деле Мурси, передает корреспондент Би-би-си в Каире.

Сторонники экс-президента утверждают, что обвинители руководствуются политическими мотивами, однако поддерживаемое военными правительство это отрицает.

Следующее заседание на судебном процессе над бывшим президентом Египта Мохаммедом Мурси состоится 8 января 2014 года. Вместе с тем 23 декабря экс-президент предстанет перед судом по другому делу, где его обвиняют в мошенничестве при реализации социально-экономической программы «Братьев-мусульман», направленной на восстановление египетской экономики.

По соображениям безопасности к бывшему президенту больше не будут допускать посетителей. Его сын полагает, что Мурси перевели из тюрьмы в Александрии в другое место заключения.

Мишустин: Доходы бюджета России по итогам I квартала выросли более чем на 50%
Реклама