Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В деле Межпромбанка Сергея Пугачева появился новый эпизод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвинение в организации растраты бывшему экс-сенатору от Тувы и владельцу Межпромбанка Сергею Пугачеву было предъявлено после объединения следователями СКР всех дел, в которых фигурировала кредитная организация.

По данным «Коммерсанта», за день до заочного предъявления обвинений банкиру в ноябре прошлого года было возбуждено еще одно уголовное дело, о котором до сих пор не сообщалось, - о мошенническом хищении средств банка в 2008-2009 годах. Впрочем, какое отношение имел к афере господин Пугачев, пока неясно.

Как стало известно изданию, заочное постановление о привлечении Сергея Пугачева в качестве обвиняемого в организации растраты в крупном размере было вынесено через день после того, как в деле Межпромбанка появился новый эпизод. Новое дело было возбуждено «по факту хищения путем обмана с декабря 2008 года по апрель 2009 года неустановленными лицами денежных средств ЗАО МПБ». О каких суммах идет речь, пока неизвестно. Однако очевидно, что дело основано на тех материалах, которые следователи Главного следственного управления (ГСУ) СКР собирали в течение двух лет.

Напомним, что первое дело, в котором фигурирует Межпромбанк, появилось в январе 2011 года, спустя несколько месяцев после банкротства кредитной организации, инициированного Агентством по страхованию вкладов. Тогда расследование, которое вело столичное управление СКР, касалось преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве (ст. 195 и ст. 196 УК РФ). Речь шла об угрозе срыва руководством ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь»» госзаказа на постройку военных судов. Как показала проверка, «Северная верфь», как учредитель, попыталась спасти Межпромбанк, перечислив ему 5,9 млрд руб. Но банк был обанкрочен, а бюджетные деньги руководители «Северной верфи» не пытались вернуть.

Отметим, что Сергей Пугачев, который еще в 2011 году уехал из России (предположительно в Ниццу), был объявлен в розыск: сначала в федеральный, а 16 декабря прошлого года и в международный. Но последний был накануне Нового года отменен Мосгорсудом. Повторное рассмотрение ходатайства следствия о заочном аресте намечено в Басманном суде на 15 января.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама