Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Журналисту из США запретили въезд в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский журналист Дэвид Сэттер, работающий в Москве, заявил, что российские власти запретили ему въезд в страну.

Сэттер в 1976-1982 годах был московским корреспондентом газеты Financial Times, после чего стал специальным корреспондентом Wall Street Journal по вопросам СССР. В настоящее время он является научным сотрудником Университета Джонcа Хопкинса.

В сентябре прошлого года Сэттер переехал в Москву для работы в качестве консультанта на радиостанции «Свобода», отмечает Би-би-си.

В декабре он выехал на Украину для получения новой российской визы, предварительно получив уведомление, что его виза одобрена. Однако в самом посольстве ему заявили, что он стал персоной нон грата.

«Компетентные органы решили, что Ваше присутствие на территории Российской Федерации нежелательно», - цитирует Сэттер слова сотрудника посольства, сообщает Guardian.

По данным радиостанции «Свобода», посольство США в Москве подало ноту протеста в министерство иностранных дел России и безуспешно пыталось добиться объяснений.

«Нарушение миграционного законодательства»

Таганский суд Москвы пояснил во вторник, что в отношении Дэвида Сэттера было принято решение о выдворении за нарушение миграционного законодательства.

По словам пресс-секретаря суда, гражданин США Сэттер совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.8 КоАП РФ («нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ»).

«Ему было назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства (5 тысяч рублей) с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда из страны. Также ему разъяснили, что покинуть Россию он должен в течение пяти дней с момента вступления постановления суда в силу. Постановление было принято 29 ноября прошлого года», – сообщила РАПСИ пресс-секретарь. По ее словам, журналист постановление суда не обжаловал.

Как добавили в МИД РФ, нарушение состояло в том, что приехав в Россию в ноябре 2013 года, Сэттер явился за визой на пять дней позже положенного срока, в связи с чем визу ему не дали. Теперь въезд в Россию закрыт для него на пять лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама