Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эдвард Сноуден заявил, что запугать его не удастся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, заявил, что угроза его жизни существует, но запугать его не удастся.

На днях адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена в РФ, сообщил, что тот обеспокоен своей безопасностью в связи с появлением в американских СМИ заявлений ряда должностных лиц о физической расправе над разоблачителем. По словам Кучерены, Сноуден намеревался обратиться в российские правоохранительные органы с просьбой о защите.

В ночь на пятницу Сноуден, который приобрел известность после передачи прессе секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Британии в интернете, стал отвечать на вопросы, заданные ему через аккаунт в Twitter. Один из интернет-пользователей спросил разоблачителя, опасается ли тот за свою жизнь, передает РИА Новости.

«Я знаю, что для моей жизни есть прямая угроза, но меня не запугают. Делать правильные вещи означает не испытывать сожаления», - отметил Сноуден.

Один из виртуальных собеседников Сноудена спросил его, при каких условиях тот согласился бы вернуться в США.

Возвращение в США было бы наилучшим решением для правительства, общества и меня самого, но к сожалению это невозможно из-за текущих законов в области защиты разоблачителей злоупотреблений. <…> Там нет шанса на справедливый суд, и я не могу вернуться домой», - ответил Сноуден.

Не крал паролей

Агентство Рейтер со ссылкой на источник, близкий к расследованию дела об утечках, сообщало, что Сноуден убедил от 20 до 25 сотрудников регионального центра Агентства нацбезопасности на Гавайских островах предоставить ему свои логины и пароли. Доверившиеся Сноудену сотрудники, по данным Рейтер, были выявлены, допрошены и отстранены от исполнения обязанностей.

Один из виртуальных собеседников Сноудена поинтересовался, как борец со злоупотреблениями спецслужб пошел на то, чтобы присвоить личную информацию коллег. «Это просто ложь. Я никогда не крал никаких паролей и не обманывал сослуживцев», - сказал Сноуден.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама