Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сноуден обвинил АНБ в промышленном шпионаже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден утверждает, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) занимается промышленным шпионажем.

В интервью немецкому телеканалу ARD Сноуден заявил, что объектами слежки АНБ становятся большие компании, конкурирующие с американскими фирмами.

По словам Сноудена, АНБ будет собирать информацию о таких компаниях, как, к примеру, немецкий гигант Siemens, если сочтет, что эти сведения пойдут на пользу национальным интересам США.

В ходе интервью Эдвард Сноуден, в прошлом году получивший временное убежище в России, также заявил, что американские власти хотят его убить, сообщает Би-би-си.

Информация о деятельности американских спецслужб, обнародованная Сноуденом, вызвала волну возмущения в Германии, после того как выяснилось, что прослушивался даже мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель.

В октябре прошлого года немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на Сноудена, утверждал, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года.

На прошлой неделе в интервью немецкому телеканалу ZDF президент США Барак Обама уверял, что мобильный телефон Меркель прослушивался по ошибке, и что больше такого не повторится.

Возмущенная Меркель, узнав о прослушке, заявила, что подобная практика «серьезно подрывает доверие между друзьями и союзниками».

Из информации, переданной Сноуденом прессе, выяснилось, что США прослушивали телефоны 35 мировых лидеров.

По мнению корреспондентов, новые разоблачения Сноудена еще больше усложнят задачу Вашингтона, пытающегося вернуть доверие европейских партнеров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама