Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украинские силовики оттеснили протестующих от зданий региональных администраций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранители разогнали протестующих у здания Запорожской облгосадминистрации Украины, сообщает Эспрессо.ТВ.

«Произошла «зачистка». Люди разбежались по районам, милиция продолжает их вылавливать», - сообщил журналист канала.

Как сообщалось, днем в воскресенье несколько тысяч протестующих пытались штурмовать здание ОГА. Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.15, ч.1 ст.341 УК Украины (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Милиция задержала протестующих в Сумской области

Силового разгона протестующих, которые захватили крыло административного здания Сумской облгосадминистрации, не было, однако есть задержанные, сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Сумской области.

В милиции сообщили, что после того, как было начато уголовное производство по факту незаконного захвата фойе возле сессионного зала Сумского облсовета, милиция обратилась к активистам сумского Евромайдана с просьбой освободить помещение админздания, передает «Интерфакс».

«Большинство протестующих выполнили это требование. Те, кто пытался оказать сопротивление, были задержаны. У них изъяли каски и дубинки», - говорится в сообщении.

Глава Днепропетровской области готов дать отпор

Власти Днепропетровской области готовы дать решительный ответ на любые попытки дестабилизации ситуации в регионе, заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

«Мы не дадим радикально настроенным молодчикам из других регионов ни одного шанса спровоцировать гражданский хаос, угрожать законности и порядку в нашей области, а также подвергать опасности мирных граждан», - говорится в заявлении Колесникова.

В нем отмечается, что в воскресенье «группа радикально настроенных экстремистов совершила ряд безуспешных попыток нападения на здание областной государственной администрации».

«Среди нападавших были представители ВО «Свобода», приезжие из других регионов Украины, представители радикальных групп футбольных фанатов. Экстремисты кидали камни в правоохранителей, разрушили ограждения здания облгосадминистрации, использовали металлические пруты и деревянные биты. Нападавшие использовали также зажигательные смеси, пиротехнические средства», - подчеркивается в заявлении главы ОГА.

По его словам, милиция пресекла эти незаконные действия. При этом около 10 милиционеров получили черепно-мозговые травмы, термические ожоги лица.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама