Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мосгордума предлагает полиции заняться патрулированием школ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера Общественная палата РФ провела экстренное заседание, посвященное преступности в среде несовершеннолетних, - поводом стало двойное убийство в московской школе N263.

Общественники пришли к выводу, что профилактикой подобных случаев в стране никто всерьез не занимается, и потребовали подключить к решению вопроса Совет безопасности РФ. В свою очередь депутаты Мосгордумы собираются вооружить школьных охранников электрошокерами и обязать полицейских патрулировать школы, сообщает «Коммерсант».

Представители столичного департамента образования рассказали депутатам, что большинство родителей недовольны охранниками: их возраст зачастую превышает 50 лет, а профессиональная квалификация довольно низкая. Депутат Сергей Гончаров предложил выдавать школьным чоповцам газовые баллончики либо электрошокеры. Впрочем, чиновники эту идею не поддержали: замглавы департамента безопасности Москвы Сергей Павлов уверен, что подобные меры приведут лишь к провокации конфликтов и могут усугубить ситуацию.

В итоге депутаты потребовали оснастить все столичные школы рамками металлоискателей и турникетами (сейчас, по данным городских властей, они есть у 85% учебных заведений). Кроме того, парламентарии считают необходимым установить камеры наблюдения не только внутри зданий, но и по периметру прилегающих территорий. Также депутаты настаивают на расширении обязанностей патрульно-постовой службы полиции: экипажи должны регулярно заезжать в школу, осуществляя дополнительный контроль.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама