Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Глава дипломатии ЕС: РФ не стоит бояться ассоциации между Украиной и ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон отреагировала на статью Сергея Лаврова. В ней глава МИД РФ рассуждает об отношениях между Москвой и ЕС, о том, как отразился на них украинский кризис.

«России нечего бояться. Ее историческим, экономическим и социальным связям с соседями ничто не угрожает. Международная торговля - движущая сила экономического роста для всех нас. А свободная торговля имеет положительный эффект для других, так как создает больший спрос и новые возможности для ведения бизнеса. Независимые исследования подтверждают, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, включая соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, не окажет негативного воздействия на торговлю между Россией и Украиной», - пишет Кэтрин Эштон в своей статье для «Коммерсанта».

Она считает, что российский бизнес даже выиграет от более динамичной экономики и усиленного спроса на Украине. «Принадлежащие россиянам предприятия на Украине также выиграют от прямого доступа на внутренний рынок ЕС. А если вдруг окажется, что рост импорта наносит ущерб российской экономике, то эту проблему помогут решить защитные меры в рамках ВТО и существующих соглашений между Украиной и Россией. У России уже есть соглашения о свободной торговле почти со всеми ее соседями, в том числе с Украиной. Как и Россия, ЕС - важный торговый партнер в регионе, для многих своих восточных партнеров - ведущий. Поэтому вполне естественно, что ЕС предлагает этим странам соглашение о свободной торговле. Но никого не заставляют выбирать. Эти страны могут одновременно иметь соглашения о свободной торговле с Россией и с ЕС», отмечает Кэтрин Эштон.

Верховный представитель ЕС по внешней политике готова учитывать стремление России присоединить большее количество стран к Таможенному союзу. «Мы понимаем это желание. И мы считаем, что те страны, которые уже входят в Таможенный союз, также выиграют от более тесных связей с ЕС. Мы настаиваем на том, что необходимо уважать стратегические решения тех или иных стран: те государства, которые могут присоединиться к Таможенному союзу в будущем, должны сделать это по собственной воле», - считает Эштон.

Политики призывает нести общую ответственность за судьбу Украины. «Хватит рассуждать о сферах влияния. Пришло время действовать ответственно, сосредоточиться на поддержке усилий Украины по выходу из политического кризиса. Стране необходимо коалиционное правительство, которое будет способно совместно с Верховной радой работать над решением наиболее насущных задач: экономической и финансовой стабилизации, конституциональной реформы и подготовки к следующим выборам. Оно должно вернуть доверие народа Украины. ЕС и России необходимо поддержать этот процесс. И это поможет нам продвинуться вперед в реализации огромного потенциала нашего партнерства», - уверена Кэтрин Эштон.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама