Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Яценюк уверен в подписании соглашения об ассоциации с ЕС уже на будущей неделе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил уверенность в том, что подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС произойдет на следующей неделе.

«Я уверен, что на следующей неделе Украина подпишет политическую часть соглашения об ассоциации и сделает твердый шаг к тому, чтобы сделать Украину частью Европейского Союза», - заявил Яценюк, сообщает РИА Новости.

В ноябре 2013 года правительство Украины решило отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, что привело к массовым демонстрациям и беспорядкам. В феврале было достигнуто соглашение между президентом Виктором Януковичем и представителями оппозиции о политических преобразованиях, однако оно не соблюдалось.

Рада изменила конституцию страны и заявила об отстранении Януковича от власти. Янукович покинул Киев и заявил, что сделал это под угрозой расправы и остается президентом Украины. Назначенный Радой премьер-министр Яценюк встречался в среду в Вашингтоне с президентом Бараком Обамой и госсекретарем Джоном Керри, а также с другими членами американского руководства.

В ноябре 2013 года кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения договора. Власти Украины хотели обсудить соглашения об ассоциации в трехстороннем формате с ЕС и РФ. Россия поддержала идею Киева, ЕС на переговоры не пошел.

Реклама