Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сербия вспоминает жертв бомбардировок НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Памятные мероприятия по случаю 15-летней годовщины со дня начала бомбардировок НАТО пройдут в Белграде и многих других городах Сербии.

Бомбардировки Союзной республики Югославия (СРЮ) авиацией НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Точное количество жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысяч человек, включая 89 детей. Ранения получили 12,5 тысяч человек. Материальный ущерб от нападения, по разным данным, оценивается в сумму от 30 до 100 миллиардов долларов. Военная операция была предпринята без одобрения Совета безопасности ООН и на основе утверждения западных стран о том, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу.

В связи с памятной датой представители сербских властей, армии, органов местного самоуправления и различных политических и неправительственных организаций возложат цветы и венки к памятникам и мемориалам, посвященным жертвам агрессии, сообщает РИА Новости.

Президент Сербии Томислав Николич будет присутствовать на церемонии в городе Варварин, где по мосту, не являвшемуся военной целью, в мае 1999 года был нанесен авиаудар, в результате которого погибли 10 и пострадали десятки человек. Председатель технического правительства Ивица Дачич посетит гору Стражевица на окраине Белграда, где установлен памятник погибшим бойцам югославской армии. Это место подвергалось ежедневным бомбардировкам из-за находившейся здесь военной базы.

Министр обороны Небойша Родич возложит венок в городе Вранье, а глава Генштаба Любиша Дикович посетит Рашку. На территории Косово памятные церемонии пройдут в Грачанице и Лепосавиче. Во всех православных храмах и церквях страны в память о жертвах операции НАТО состоится молебен.

Реклама