Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Киев решил подавить выступления на востоке Украины с использованием войск

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию в связи с событиями на востоке страны, заявил Александр Турчинов, назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны.

Сторонники федерализации взяли под контроль ряд административных зданий на востоке Украины, в частности в городе Славянске.

«Совет нацбезопасности и обороны принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением вооруженных сил Украины», - сказал Турчинов в обращении к народу Украины в воскресенье. Он гарантировал неприкосновенность тем протестующим, которые сложат оружие и покинут захваченные здания.

Турчинов выдвинул ультиматум

Александр Турчинов выдвинул ультиматум сторонникам федерализации - покинуть удерживаемые административные здания на востоке страны до утра понедельника.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия», - сказал Турчинов в обращении к народу Украины.

В тексте указа, который подписал Турчинов, уточняется, что освободить помещения и сдать оружие сторонники федерализации должны до 9.00 14 апреля, сообщает РИА Новости.

Война против народа

Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей странице в сети Facebook о начале проведения в Славянске операции с привлечением «сил из всех силовых подразделений страны». Эксперты считают, что киевские власти начали в Донецкой области не антитеррористическую операцию, как они утверждают, а войну против собственного народа. По мнению главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, эту спецоперацию можно классифицировать как преступление против человечности. По его словам, антитеррористическую операцию можно проводить только против террористов, а в Славянске идут акции местных жителей, которые просто требуют для себя права решать судьбу той земли, на которой они живут. Коротченко считает, что руководящие спецоперацией украинские должностные лица, в частности шеф СБУ Валентин Наливайченко и глава МВД Аваков, совершают «преступление против человечности» и с точки зрения норм международного права должны классифицироваться как военные преступники.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама