Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мэр латвийского города требует извинений от НАТО за «свинское» поведение солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр латвийского города Вентспилс Айварс Лембергс в среду направил письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену, в котором потребовал от него извинений за поведение военнослужащих НАТО в этом городе.

Как сообщает портал mixnews.lv, в Вентспилсе с 9 по 22 мая проходят международные учения по поиску мин Open Spirit 2014, в которых участвуют 26 кораблей стран НАТО и ЕС. В минувшие выходные в результате инцидентов в городе, в основном возле увеселительных заведений, травмы получили несколько военнослужащих, в том числе один голландский солдат находится с тяжелой травмой головы в больнице, сообщает РИА Новости.

В письме, которое адресовано также главе МИД Латвии Эдгару Ринкевичу и главе Минобороны Раумонду Вейонису, Лембергс выражает сомнения по поводу того, насколько безопасно для общества присутствие в Вентспилсе натовских военных.

«Принимая во внимание поведение солдат НАТО, невозможно прогнозировать, какие угрозы они несут жителям города. Неизвестно, на что они способны, будучи в таком сильном алкогольном опьянении и имея на корабле столь мощную военную технику и вооружение», - сказано в заявлении мэра Вентспилса.

Лембергс ранее назвал поведение военнослужащих НАТО «свинским».

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама