Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент Афганистана отказался встречаться с Обамой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Афганистана Хамид Карзай отказался от встречи с лидером США Бараком Обамой, который прилетел в страну на военную базу в Баграме.

Как передает британская телерадиовещательная корпорация BBC, Обама не собирался посещать дворец президента Афганистана Карзая, подчеркивая это нежеланием вмешиваться в местные политические процессы в преддверии намеченного на июнь второго тура президентских выборов, в которых Карзай не участвует.

Вместо этого из посольства США афганскому лидеру было отправлено приглашение посетить военную базу в Баграме. Из администрации Карзая пришел отказ. При этом в сообщении со ссылкой на неназванный американский чиновник подчеркивается, что американцы не были удивлены полученным отказом.

В Вашингтоне надеются, что новый президент Афганистана подпишет двустороннее соглашение по безопасности, которое необходимо США, чтобы сохранить военное присутствие в Афганистане после запланированного на конец этого года вывода войск, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Карзай категорически отказался подписывать соглашение с США. Однако практически все кандидаты на пост президента Афганистана, по сообщениям, выступают в поддержку подписания этого документа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама