Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия представила в СБ ООН проект резолюции по Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия представила в Совбезе ООН проект резолюции с призывом прекратить насилие на востоке Украины и позволить мирному населению покинуть район военной операции, заявил российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

«Мы представили проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине», - сказал он журналистам после закрытых консультаций в СБ ООН.

Этот неполитизированный проект, по словам Чуркина, требует прекратить огонь и создать гуманитарные коридоры для мирного населения.

Согласование резолюции будет трудным

Западные страны не продемонстрировали конструктивного подхода при обсуждении представленного в понедельник Россией проекта резолюции СБ ООН о гуманитарной ситуации на Украине, заявил Виталий Чуркин, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, некоторые наши западные коллеги продолжали рассуждать о праве Киева использовать силу для того, чтобы подавить сепаратистов, как они выражаются, о необходимости запросить дополнительную информацию, то есть как бы заматывают обсуждение вопроса», - сказал Чуркин.

Как заявил журналистам постпред Франции при ООН Жерар Аро после консультаций, в российском проекте, например, «недостает ссылки на территориальную целостность и суверенитет Украины», а его британский коллега Марк Лайэл Грант добавил «принцип невмешательства соседних государств».

Госдеп не поддерживает предложение России

Госдеп не поддерживает предложение России по Украине в СБ ООН, заявила журналистам представитель Госдепа Джен Псаки.

«Вместо того, чтобы призывать к снижению напряженности, нужно прекратить эти действия», - добавила она.

Представитель Госдепа вновь заявила, что Москва должна перестать поддерживать противников Киева.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама