Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В работе спутника связи «Ямал-201» произошел сбой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбой на российском спутнике связи «Ямал-201» привел к временному прекращению его работы днем в четверг, сообщает сайт компании «Газпром - Космические системы», которой принадлежит спутник.

«В 12.50 мск произошел сбой на спутнике Ямал-201 в позиции 90 градусов восточной долготы, что привело к выключению транспондеров и временному прекращению работы сетей связи и телевидения, использующих этот спутник», - говорится в сообщении.

Специалисты Центра управления полетом и РКК «Энергия», изготовителя спутника, сейчас восстанавливают нормальную работу космического аппарата. Часть нагрузки «Ямала-201» временно переводится на спутник «Ямал-300К», работающий в той же орбитальной позиции, передает РИА Новости.

В конце 2011 года телевещание спутника также прерывалось из-за нештатной ситуации. Позже космический аппарат был выведен из неориентированного полета (так называемого режима «закрутки») и сориентирован по трем осям координат. С помощью солнечных батарей удалось зарядить аккумуляторы спутника, перезагрузить программное обеспечение и в итоге восстановить его штатную работу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама