Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин указал Порошенко на важность прекращения огня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин вечером в четверг провел телефонный разговор со своим украинским коллегой Петром Порошенко, сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Наряду с обсуждением текущих вопросов российско-украинских отношений Владимир Путин акцентировал важность прекращения огня в конфликтных зонах на юго-востоке Украины с целью достижения жизнеспособного урегулирования конфликта», - сказал Песков, сообщает РИА Новости.

Порошенко рассказал о графике реализации плана урегулирования

Украинский президент Петр Порошенко в телефонном разговоре рассказал российскому лидеру Владимиру Путину о ключевых пунктах своего плана мирного урегулирования на востоке Украины, сообщает в четверг пресс-служба главы украинского государства.

«Президент Украины очертил ключевые позиции и график реализации мирного плана ситуации на востоке государства… Глава украинского государства подчеркнул, что… рассчитывает на поддержку мирного плана», - говорится в сообщении.

Порошенко ранее представил свой мирный план из 14 пунктов. Он заявил, что отдаст приказ о прекращении огня на востоке и объявит амнистию, а местным ополченцам даст возможность сложить оружие и покинуть Украину. План также предполагает конституционную реформу и децентрализацию.

Порошенко может расширить план по урегулированию

План президента Украины Петра Порошенко о мирном урегулировании ситуации на востоке Украины может быть расширен с 14 пунктов еще на один-два пункта, сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

«В пятницу, 20 июня, президент огласит свой мирный план, который на сегодня состоял из 14 политических пунктов, но, возможно, после сегодняшней встречи добавится еще 1-2 пункта, потому что президент Украины в первую очередь хотел услышать мнение представителей региона относительно их предложений», - сказала Геращенко на брифинге в четверг по результатам встречи Порошенко с представителями Донецкой и Луганской областей.

Геращенко сообщила, что в мероприятии приняли участие представители легитимно избранной власти двух областей, в частности мэры городов, представители местных советов и представители бизнеса.

По словам уполномоченного президента по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, все представители востока, принявшие участие во встрече, безоговорочно приняли все 14 пунктов, предложенных Порошенко в плане мирного урегулирования. В то же время произошли дискуссии вокруг насущных проблем, которые на сегодняшний день больше всего волнуют население, в том числе роста преступности в регионе в результате возникшего противостояния между украинскими силовиками и сторонниками независимости регионов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама