Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РПЦ считает нонсенсом реакцию Киева на планируемый визит патриарха Кирилла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал выступление представителя министерства культуры Украины против возможного визита Святейшего Патриарха Кирилла на Украину пародией на то, чем призвано заниматься министерство культуры.

«Директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Владимир Юшкевич, выступающий против визита уважаемого во всем мире религиозного лидера в свою страну - это нонсенс», - сообщили РИА Новости в четверг в Синодальном информационном отделе Московского патриархата.

По его словам, любой орган, ответственный за культуру, призван пользоваться каждой возможностью поиска пространства для мира и общения даже там, где есть противоречия.

«А этому чиновнику, видимо, нужно перейти работать в политический сыск, если он одержим идеей поиска врагов там, где их нет», - добавил Кипшидзе.

Он отметил, что не знает, насколько эта частная позиция может совпадать с позицией министерства культуры Украины. Кипшидзе выразил надежду на благоразумие большинства сотрудников украинского министерства. «Но если это официальное мнение, то оно, несомненно, возвращает украинское общество к советским стандартам мышления», - подчеркнул представитель РПЦ.

«Противодействовать визитам религиозных лидеров — значит бояться слова правды, бояться своих соотечественников, которые совершенно свободны в том, участвовать в проведении подобных визитов или нет», - заявил Кипшидзе, заключив, что такая позиция директора департамента министерства культуры Украины идет вразрез с современными европейскими и даже средневековыми представлениями о религиозной свободе, которая предполагает возможность свободного общения пастыря с паствой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама