Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Исламисты заявили о создании халифата в Ираке и Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группировка ИГИЛ, захватившая ранее часть территории Ирака и Сирии, объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира присягнуть ей на верность, передает агентство Reuters со ссылкой на американскую мониторинговую группу SITE.

Представитель SITE заявил агентству, что группировка, ранее именовавшаяся «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), поменяла название на «Исламское государство» (Islamic State) и объявила своего лидера Абу Бакар аль-Багдади халифом.

Суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра страны Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки, сообщает РИА Новости.

Власти Ирака и Сирии пытаются остановить продвижение группировки ИГИЛ, которая стремится взять под контроль обширную территорию, богатую нефтяными ресурсами. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама