Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Венгрия выступила против отсрочки строительства «Южного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник выступил против отсрочки строительства газопровода «Южный поток», отметив, что реализация проекта обеспечит независимость энергоснабжения страны от транзита газа через Украину.

«Венгрия будет строить «Южный поток», поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения. Мы не хотим оказаться в ситуации, когда поставки нашего газа будут зависеть от Украины», - заявил Орбан журналистам в Белграде после встречи со своим сербским коллегой Александром Вучичем.

«Мы поддерживаем Украину…, но мы несем ответственность перед нашими гражданами за их снабжение электроэнергией», - добавил венгерский премьер, сообщает РИА Новости.

«Южный поток»

Проект газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией межправительственные соглашения. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года. Всего предполагается построить четыре нитки длиной более 930 километров каждая.

Препятствия для реализации проекта возникли в Болгарии, где в начале июня премьер страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы для консультаций с Еврокомиссией. Такое заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн. Американские сенаторы посетили Болгарию в рамках турне по странам Восточной Европы. Ранее ЕК оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама