Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Human Rights Watch: беженцам с Украины нужна срочная помощь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десяткам тысяч украинцев, покинувших свои дома из-за боевых действий, нужна срочная помощь, так как правительство не предоставило им достаточной защиты, говорится в открытом письме, которое директор департамента правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон направил президенту Украины Петру Порошенко.

Правозащитники отмечают, что украинские власти предприняли некоторые шаги по оказанию помощи беженцам, однако правительство должно приложить больше усилий и предоставить жилье, социальные услуги и другую помощь, а также предоставить информацию по эвакуации жителям районов, где продолжаются боевые действия, сообщает РИА Новости.

«Правительству Украины пришлось столкнуться с несколькими серьезными кризисными ситуациями за короткий период времени. Но пока растет число людей, вынужденных покидать свои дома на Украине, срочность в предоставлении помощи, в которой они нуждаются, также повышается», - говорится в документе.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Сейчас беженцев принимают около 60 российских регионов. По статистике, большая часть беженцев из Украины останавливается у родственников или знакомых. Всего же, по данным ФМС, с начала апреля в Россию приехали уже более 500 тысяч украинских беженцев.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама