Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Конгресс намерен проголосовать за привлечение Обамы к суду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет по регламенту палаты представителей конгресса США проголосовал в четверг за то, чтобы разрешить пленарное голосование по привлечению президента Барака Обамы к суду, сообщает издание Politico.

Как ожидается, голосование может состояться уже на следующей неделе. Оппозиционные республиканцы, контролирующие палату представителей, обвиняют Обаму в превышении полномочий. Как ожидается, если требование выдвинуть обвинения против президента будет одобрено в палате представителей, против выступит сенат конгресса, который контролируют демократы, и суд не состоится.

Республиканцы недовольны тем, что президент, сталкиваясь с обструкцией в конгрессе, проводит свою политику с помощью указов. При этом Обама опирается на мнение юристов Белого дома относительно того, насколько эти указы соответствуют полномочиям президента, которые по конституции существенно ограничены в пользу конгресса. Так, Обама долгое время добивался повышения минимальной оплаты труда, не получил в этом поддержки конгресса и самостоятельно принял такое решение, но лишь для работников федеральных учреждений, отмечает РИА Новости.

Обама резко раскритиковал ранее палату представителей за намерение выдвинуть бесперспективный с судебной точки зрения иск. По его словам, конгресс не выполняет свои непосредственные обязанности, саботируя нужные стране реформы. На фоне постоянного противостояния президента и конгресса популярность Обамы среди избирателей находится на рекордно низком уровне - чуть выше 40%, однако деятельность конгресса одобряет всего примерно 13% американцев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама